XVII Республиканская студенческая предметная олимпиада по японскому языку успешно завершиласьFarabi University

51

XVII Республиканская студенческая предметная олимпиада по японскому языку успешно завершилась

23 сәуір, 2025

С 22 по 23 апреля 2025 года на базе факультета востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби кафедрой Дальнего Востока была проведена XVII Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности «Востоковедение» по японскому языку.

В олимпиаде приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов японского отделения, обучающиеся по специальности «Востоковедение» в различных высших учебных заведениях Казахстана.

Республиканская олимпиада состояла из двух этапов:

В первом туре участники прошли лексико-грамматический тест и тест по страноведению на японском языке. Тест оценивался по 100-балльной шкале. По итогам первого тура 10 студентов с наивысшими результатами прошли во второй этап.

Во втором туре участники подготовили проекты на тему «Япония в мировой политике и международных отношениях» с использованием инновационных технологий и защитили свои презентации на японском языке.

По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом:

I место — Рахымжан Малика, студентка японского отделения факультета востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби

II место — Клевцов Дмитрий и Орамалова Молдир, студенты японского отделения факультета востоковедения
III место — Бекболат Мирас, Рысбахова Риза, студенты факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби, и Султангазиев Бекзат, студент Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана

От всей души поздравляем всех участников и победителей олимпиады, продемонстрировавших высокий уровень подготовки и языковой компетенции! Уверены, что данное мероприятие стало важным шагом в профессиональном развитии будущих востоковедов и укрепило интерес к углублённому изучению японского языка.